Succès surprise pour la traversée du lac des Vieilles Forges

Ils étaient 50 participants l’an passé et cette année 108 nageurs à relever le défi sous une météo mitigée.

L’équipe de l’organisation accompagnée de très bon bénévole ont brillamment organisée cette traversée.

Les nageurs sont venus des régions françaises suivantes : Nord Pas de Calais, Normandie, Ile de France, Bretagne, Lorraine, Rhône Alpes, Bourgogne et bien sur de la Champagne Ardenne (Ardennes, Marne et Aube) et de quelques pays (Belgique, Pays Bas et Allemagne).

Le 5 Km a été remporté par Lars BOTTELIER (VZV) venant de Hollande en 57 min 30, Benoit FERRY (1h06) du Reims Avenir Natation et Paul CHARTIER-DEL PIN (1h08) du Reims Avenir Natation.

Podium

Le champion et la championne des Ardennes sont du CN Givet, le frère et la sœur, Thomas et Camille BRUNEAUX.

 

L’épreuve de découverte, le 2,5 km a été remporté au scratch par une nageuse de Saint Amand Porte du Hainaud en 32 min 02, Laura BERTHIER suivi du 1er Messieur, nageur de Thourotte Natation, Bastien VERNHES en 32 min 33. Le podium se complète avec la 2ème féminine Trescillia DEL PIN du Reims Avenir Natation (La fille du 3ème nageur sur le 5 km).

 

Chez les nageurs débutants, le 500 m a été remporté par une jeune nageuse de Saint Amand Porte du Hainaud, Sarah BOURLART en 10 min 46 suivi du 1er Homme, Jean HNAGEJE, militaire, en 11 min 25 suivi de Louis DENISON du CN Givet en 11 min 41.

 

Chez nos nageurs Carolomacérien, tous issus de l’ASN Charleville-Mézières. Ils étaient 5 à terminer le 5 km. Dans l’ordre des performances.

1er nageur ASN : Pascal TANFIN, nageur du groupe Master, il termine à la 20ème place en 1h29min, 2ème nageur Théo COLLING, Jeune nageur du groupe compétition, il termine à la 21ème en 1h31, il décroche le titre de champion des Ardennes Cadet, il devance Kenta TANAKA qui réalise un temps de 1h41. Le 2ème cadet Ardennais est Enzo OUHROUCHE, c’était sa 2ème participation à la traversée du lac en compétition, il termine en 1h51 pour finir Théo MAHIEU a eu les forces et le courage de terminer la compétition en 1h51, il se classe 35ème et 2ème minime du Championnat.


 

Merci aux clubs de la FFN présents et fédérations natation étrangères :

  • Reims Avenir Natation
  • CN Givet
  • Pont Audemer Nautic Club
  • Saint Amand Natation Porte du Hainaut
  • Nautique club de Luneville
  • Thourotte Natation
  • FC LAON
  • Amicale Creil Natation
  • Nautique club de Amnéville les Thermes
  • ASN Charleville-Mézières
  • VZV
  • Club Natation Bastogne
  • RCAE LIEGE
  • Rillieux Natation
  • SNMB Bar sur Aube
  • L’Oiseau Libre

Merci aux clubs de Triathlon et autres fédérations :

Merci à tous les nageurs non licenciés pour leur confiance !

 


 L’ensemble des trophées ont été offerts par :


 

Merci à tous nos partenaires :